Sie befinden Sich hier:

Erlanger Bergkirchweih - Erlangen

Beginn:
01.06.2017, 17:00 Uhr
Ende:
12.06.2017, 23:00 Uhr

Bei der Erlanger Bergkirchweih können die Gäste kühles Bier und andere Spezialitäten aus Franken unter schattenspendenden Kastanienbäumen genießen. Zahlreiche Schaustellerbetriebe und ein umfangreiches musikalisches Rahmenprogramm sorgen für Unterhaltung bei Jung und Alt.

 

Programm
Donnerstag, 01.06.2017
17:00 Uhr: Anstich vor dem Henniger Keller durch den Erlanger Oberbürgermeister Florian Janik
17:00 - 23:00 Uhr: Die Büchenbacher Musikanten (Entlas Keller - Zeltbühne)
17:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
17:00 - 17:30 Uhr: Bierprobe - Anstich der Berchkerwa (Entlas Keller)
17:00 - 23:00 Uhr: Appendix (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Edelherb (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Moskitos (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Tough Talk (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Gerchli (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Tucher Keller)

Freitag, 02.06.2017
17:00 - 23:00 Uhr: Appendix (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Edelherb (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Büchenbacher Musikanten (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Stage One (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Wulli/Sonja Band (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Gerchli (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Tucher Keller)

Samstag, 03.06.2017
11:00 - 14:00 Uhr: Veldensteiner Musikanten (Entlas Keller - vor den Kellern)
11:00 Uhr: Holm solo (Birkners Keller)
12:00 - 18:00 Uhr: Roland an der Orgel (Schächtner's Zelt)
12:00 - 16:00 Uhr: Franken Mix – die Kultcombo! (Erich Keller)
14:00 - 17:00 Uhr: Duo Chabeso (Hofbräu Keller)
16:00 - 18:00 Uhr: Overdrive - smart (Entlas Keller - Kellerbühne)
17:00 - 23:00 Uhr: Appendix (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Audiocrime (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Büchenbacher Musikanten (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Gaudifranken (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Orange (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Rennertz Rebellen (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Maigischer Kerwasmusikaten (Tucher Keller)

Sonntag, 04.06.2017
09:30 - 13:00 Uhr: Frühschoppen mit Blaskapelle Marloffstein-Langensendelbach (Tucher Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Altstädter Schießhaus)
10:00 - 13:00 Uhr: Frühschoppen mit den Zillertalern (Schächtner's Zelt)
10:00 - 15:00 Uhr: Franken Mix – die Kultcombo! (Erich Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Egerländer Geigenbauer (Hofbräu Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Rennertz Rebellen (Henninger Keller)
11:00 - 15:00 Uhr: Symphonisches Blasorchester Neunkirchen (Entlas Keller - Zeltbühne)
11:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
11:00 Uhr: Holm & Susi (Birkners Keller)
15:00 - 18:00 Uhr: VA-Blech (Entlas Keller - vor den Kellern)
16:00 - 23:00 Uhr: Die Rothsees (Schächtner's Zelt)
17:00 - 23:00 Uhr: Appendix (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Audiocrime (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Büchenbacher Musikanten (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Orange (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Six Seidla Projekt (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Maigischer Kerwasmusikaten (Tucher Keller)

Montag, 05.06.2017
09:30 - 13:00 Uhr: Frühschoppen mit Blaskapelle Marloffstein-Langensendelbach (Tucher Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Altstädter Schießhaus)
10:00 - 13:00 Uhr: Die Lichtenauer Musikanten (Schächtner's Zelt)
10:00 - 15:00 Uhr: Franken Kapelle – die große Ausgabe von Franken Mix (Erich Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Egerländer Geigenbauer (Hofbräu Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Rennertz Rebellen (Henninger Keller)
11:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
11:00 - 15:00 Uhr: Symphonisches Blasorchester Münchaurach (Entlas Keller - Zeltbühne)
11:00 Uhr: Wulli & Sonja (Birkners Keller)
15:00 - 18:00 Uhr: VA-Blech (Entlas Keller - vor den Kellern)
17:00 - 23:00 Uhr: Die Gerchli (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: X-LARGE (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Lauschrausch (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: SIX to REAL (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Cräcker (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Gerchli (Henninger Keller)
18:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Tucher Keller)

Dienstag 06.06.2017
12:00 Uhr: Erlanger Tag
     Traditionell schließen die meisten Betriebe, Geschäfte und die Verwaltung ab 12, spätstens 14 Uhr, um
     gemeinschaftlich den Berg zu besuchen.
11:30 - 14:30 Uhr: Die fränkischen Straßenmusikanten (Entlas Keller - Vor den Kellern)
12:00 - 18:00 Uhr: Roland an der Orgel (Schächtner's Zelt)
13:00 Uhr: Holm solo (Birkners Keller)
14:00 - 17:00 Uhr: Die Gerchli (Erich Keller)
15:00 - 18:00 Uhr: Wolfgang Bodenschatz (Entlas Keller - Vor den Kellern)
16:00 - 23:00 Uhr: Tough Talk (Hofbräu Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: X-LARGE (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Lauschrausch (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: The Moonlights (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Andorras (Henninger Keller)
18:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Tucher Keller)

Mittwoch 07.06.2017
14:00 Uhr: Seniorentag (Schächtner's Zel)t
11:30 - 14:30 Uhr: Die fränkischen Straßenmusikanten (Entlas Keller - Vor den Kellern)
14:00 - 18:00 Uhr: Seniorennachmittag mit Roland an der Orgel (Schächtner's Zelt)
15:00 - 18:00 Uhr: Wolfgang Bodenschatz (Entlas Keller - Vor den Kellern)
16:00 - 23:00 Uhr: Orange (Hofbräu Keller)
17:00 - 23:00 Uhr: Weisendorfer Soundexpress (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: X-LARGE (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Wulli und Band (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Blechhulza (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Andorras (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Maigischer Kerwasmusikaten (Tucher Keller)

Donnerstag 08.06.2017
10:00 - 20:00 Uhr: Familientag mit Preisermäßigungen für den Nachwuchs
11:30 - 14:30 Uhr: Die fränkischen Straßenmusikanten (Entlas Keller - Vor den Kellern)
15:00 - 18:00 Uhr: Wolfgang Bodenschatz (Entlas Keller - Vor den Kellern)
16:00 - 23:00 Uhr: Tough Talk (Hofbräu Keller)
17:00 - 23:00 Uhr: Weisendorfer Soundexpress (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Audiocrime (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Wulli und Band (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: ZEFIX (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Andorras (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Kirchreinbacher Spitzbuben (Tucher Keller)

Freitag, 09.06.2017
11:30 - 14:30 Uhr: Die fränkischen Straßenmusikanten (Entlas Keller - Vor den Kellern)
15:00 - 18:00 Uhr: Wolfgang Bodenschatz (Entlas Keller - Vor den Kellern)
17:00 - 23:00 Uhr: Moskitos (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Audiocrime (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Büchenbacher Musikanten (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Gaudifranken (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Wulli/Sonja Band (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Blechhulza (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Bernermer Berchzwetschgen (Tucher Keller)

Samstag, 10.06.2017
11:00 Uhr: Holm solo (Birkners Keller)
11:00 - 14:00 Uhr: Die Dachsbacher Musikanten (Entlas Keller - Zeltbühne)
12:00 - 18:00 Uhr: Roland an der Orgel (Schächtner's Zelt)
12:00 - 16:00 Uhr: Franken Mix – die Kultcombo! (Erich Keller)
14:00 - 17:00 Uhr: Wulli/Sonja (Hofbräu Keller)
15:00 - 18:00 Uhr: VA-Blech (Entlas Keller - vor den Kellern)
16:00 - 18:00 Uhr: Overdrive - smart (Entlas Keller - Kellerbühne)
17:00 - 23:00 Uhr: Moskitos (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Edelherb (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Büchenbacher Musikanten (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Stage One (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Wulli/Sonja Band (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Rennertz Rebellen (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: etz´horch amol (Tucher Keller)

Sonntag 11.06.2017
09:00 - 10:00 Uhr: Berggottesdienst (Erich Keller)
09:30 - 13:00 Uhr: Frühschoppen mit Blaskapelle Marloffstein-Langensendelbach (Tucher Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Altstädter Schießhaus)
10:00 - 13:00 Uhr: Frühschoppen mit den Knoblauchsländer Musikanten (Schächtner's Zelt)
10:00 - 15:00 Uhr: Musikverein Eltersdorf (Erich Keller)
10:00 - 14:00 Uhr: Egerländer Geigenbauer (Hofbräu Keller)
10:30 - 14:00 Uhr: Symphonisches Blasorchester Neunkirchen (Entlas Keller - Zeltbühne)
11:00 Uhr: Holm & Franz (Birkners Keller)
15:00 - 18:00 Uhr: VA-Blech (Entlas Keller - vor den Kellern)
17:00 - 23:00 Uhr: Party mit Stage One und Einlage des Partynators Peter Wackel (Schächtner's Zelt)
17:00 - 23:00 Uhr: Moskitos (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Edelherb (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Bolle und Goller (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Karan & Friends (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Blechhulza (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Bernermer Berchzwetschgen (Tucher Keller)

Montag 12.06.2017
17:00 - 23:00 Uhr: Moskitos (Erich Keller)
17:30 - 23:00 Uhr: Edelherb (Birkners Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Bergband-Overdrive (Entlas Keller - Kellerbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: Gayway to Heaven (Entlas Keller - Zeltbühne)
18:00 - 23:00 Uhr: DJ Mats & Co (Altstädter Schießhaus)
18:00 - 23:00 Uhr: Die Gaudifranken (Schächtner's Zelt)
18:00 - 23:00 Uhr: Tough Talk (Hofbräu Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Andorras (Henninger Keller)
18:00 - 23:00 Uhr: Hansi und die Gründlacher (Tucher Keller)
23:00 - 23:30 Uhr: Berg-Abschluss - Lili Marleen

 

Weitere Informationen
www.berch.info

Bilder

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Erste Bilder Bergkirchweih 2017. Foto: Wolfgang Karl Krauß

Seiten

Videos
Impressionen vom Berch, untermalt mit dem Bergkirchweih-Song von Atze Bauer
Impressionen vom Berch, untermalt mit dem Bergkirchweih-Song von Atze Bauer
- Werbung -
Adresse

 

Ähnliche Veranstaltung suchen
... nach Thema
Kirchweih & sonst. Feste

Diese Veranstaltung...
Soziale Netzwerke
Version